Fachausschüsse

Fachausschüsse des Österreichischen Segel-Verband

Zur Unterstützung des Präsidiums sowie zur Bearbeitung von Fachfragen sind folgende Fachausschüsse insbesondere für folgende Sachgebiete aktuell eingerichtet: 

Fachausschüsse Allgemein

Resort: Mag. Herbert Houf

Fachausschuss „Genderangelegenheiten“
Vorsitzende: Gundela Kitzmüller MSc, gender@segelverband.at

Fachausschüsse Breitensport

Resort: Mag. Sylvia Vogl

Fachausschuss „Ausbildung und Prüfungswesen Hochsee“

Vorsitzender: Ing. Erwin Angermayr, segeln@skipper.co.at

Fachausschuss „Ausbildung und Prüfungswesen Binnen“
Vorsitzender: Sven Reiger, sven.reiger@icloud.com

Fachausschuss „Jüngstensegeln und Jugend-Breitensport“
Vorsitzender: Dipl.-Päd. Georg Schöfegger, georg.schoefegger@salzburg.at, Brigitte Flatscher, flatscherbri@gmx.net

Fachausschuss „Parasport und Inklusion“
Vorsitzender: Alfred Sulek, alfred.sulek@segelverband.at

Fachausschuss „Windsurfen & Kiteboarding“
Vorsitzender: Dipl.-Ing. Christian Bratsch, christian.bratsch@segelverband.at

Fachausschüsse Regattawesen

Resort: Ing. Werner Willimek

Arbeitsgruppe „Richtlinien, Dokumente, Events“
Vorsitzender: Ing. Mag. Gert Schmidleitner, schmidleitner@sportconsult.at

Arbeitsgruppe „Lizenzen“
Vorsitzender: KR DVw. Wolfgang Hofmann, w.hofmann47@gmx.at

Arbeitsgruppe „Sicherheit“
Vorsitzender: Karl Mikulaschek, karl@mikulaschek.com

Regelausschuss des OESV
Vorsitzender: Helmut Czasny, helmut@czasny.at

Fachausschuss „Vermessung“
Vorsitzender: Dipl. Ing. Dr. Günther Staudinger, Guenther.Staudinger@danieli-corus.com

Fachausschuss „Yardstick“
Vorsitzender: Dipl. Ing. Dr. Josef Hackl, yardstick@segelverband.at

Fachausschüsse Spitzensport

Resort: Dipl. Ing. Xaver Gruber

Fachausschuss „Trainerrat“
Vorsitzender: Matthias Schmid

Fachausschuss „Strategierat“
Vorsitzender: Dipl. Ing. Xaver Gruber