Fachausschüsse
04.12.2017

Fachausschüsse des Österreichischen Segel-Verband

Zur Unterstützung des Präsidiums sowie zur Bearbeitung von Fachfragen sind folgende Fachausschüsse insbesondere für folgende Sachgebiete eingerichtet: 

Fachausschüsse Allgemein

Ressort: Mag. Herbert Houf, Dipl.-Ing. Angelika Stark

Fachausschuss „Genderangelegenheiten“
Vorsitzende: Gundela Kitzmüller MSc, gender@segelverband.at

Ressort: Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Mayrhofer

Fachausschuss "Internationale Angelegenheiten"
Vorsitzender: Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Mayrhofer

Fachausschüsse Breitensport

Ressort: Dipl.-Ing. Angelika Stark

Fachausschuss „Ausbildung und Prüfungswesen Binnen“
Vorsitzender: Sven Reiger, sven.reiger@icloud.com

Fachausschuss „Jüngstensegeln und Jugend-Breitensport“
Vorsitzender: Dipl.-Päd. Georg Schöfegger, georg.schoefegger@salzburg.at, Brigitte Flatscher, flatscherbri@gmx.net

Fachausschuss „Parasport und Inklusion“
Vorsitzender: Stefan Glanz-Michaelis (interimistisch), stefan.glanz@segelverband.at

Fachausschuss „Windsurfen & Kiteboarding“
Vorsitzender: Dipl.-Ing. Christian Bratsch, christian.bratsch@segelverband.at

 

Ressort: Mag. Laurent Kolly

Fachausschuss „Ausbildung und Prüfungswesen Hochsee“
Vorsitzender: Ing. Erwin Angermayr, segeln@skipper.co.at

Fachausschüsse Regattawesen

Ressort: Ing. Günter Fossler

Arbeitsgruppe „Richtlinien, Dokumente“
Vorsitzender: Ing. Mag. Gert Schmidleitner, schmidleitner@sportconsult.at

Arbeitsgruppe „Lizenzen“
Vorsitzender: Ing. Mag. Gert Schmidleitner, schmidleitner@sportconsult.at

Arbeitsgruppe „Sicherheit“
Vorsitzender: Karl Mikulaschek, karl@mikulaschek.com

"Regelausschuss" des OeSV
Vorsitzender: Helmut Czasny, helmut@czasny.at

Fachausschuss „Vermessung“
Vorsitzender: Dipl. Ing. Dr. Günther Staudinger, Guenther.Staudinger@danieli-corus.com

Fachausschuss „Yardstick & ORC“
Vorsitzender: Christian Bayer-Paltauf (interimistisch), yardstick@segelverband.at