Verbandsvereine

Verbandsvereine

ASKÖ Gmunden Segeln

AGS
c/o Mag. Michael Burgstaller
Traunsteinstraße 22
4810
Gmunden
Revier: 
Traunsee
Gremium: 
Obmann: Dr. Sitter Helmut
Obmann - Stellvertreter: Ing. Kudla Andreas
Kassier: Lederer Bernhard
Kassier - Stellvertreter: Ing. Kienesberger Johannes
Schriftführer: Ing. Vogl Peter
Schriftführer - Stellvertreter: Mag. Burgstaller Michael
Oberbootsmann: Ing. Kienesberger Johannes
Referent für Jugendarbeit: Urich Patrick
Referent für Technik: Ing. Vogl Peter
Webmaster: Urich Patrick
Kassaprüfer: Dipl.-Ing. Steinkogler Michael
Kassaprüfer: Ing. Schöfmann Thomas

ASKÖ-STEYRER WINDSURFCLUB

ASW
c/o Rudolf Zoder
Neuschönauer Hauptstr.23
4400
Steyr
Revier: 
Thaling-Stausee
Gremium: 
Wettfahrtreferent: Rieger Gerhard
Sportlicher Leiter: Gaberc Helmut

BOATS2SAIL YACHT-CLUB

B2S-YC
Reiherweg 18
7071
Rust
Revier: 
ohne Revier
Gremium: 
Präsident: Grimm Michael
Finanzreferent: Dipl.-Ing. Hiebeler Markus

BREGENZER SC

BSC
c/o Alexander Giesinger
Strandweg 47
6900
Bregenz
Revier: 
Bodensee
Gremium: 
Fahrtensegler-Referent: Joachim Uwe
Zahlmeisterin: Dr. LL.M. Englmair Vanessa
Präsident: Hämmerle Urs
Vizepräsident: Giesinger Alexander
Schriftführer: Mag. jur Reiterer Florin
Oberbootsmann: Joss Alexander
Referent für Veranstaltungen: DI Oesingmann Ralf
Jugendreferent: DI (FH) Höss Alexander
Kommunikation: Herburger Ulrich

Burgenländischer Yacht-Club

BYC
Ruster Bucht 130
7071
Rust
Revier: 
Neusiedlersee
Gremium: 
Präsident: Conrad Dieter
Sportsektion: Mag. Kruse Clemens
Vizepräsident: Mag. Peterka Robert
Finanzreferent: Mag. Austerer Florian
Schriftführer: Mag. Dunkl Beatrix
Oberbootsmann: Bayer-Paltauf Christian
Referent Leistungssport Jugend: Bayer-Paltauf Christian
Jugendwart: Klima Sandy Johanna
Anlageverwalter: Conrad Ernst
Referent für Rechtsfragen: Grafl Christine
Prüfungsreferent: Eder Reinhold
Öffentlichkeitsarbeit: Mag. Czajka Peter

CARINTHIAN FLEET TECHELSBERG

CFT-WS
c/o DI Rudolf Köller
August-Jaksch-Straße 7/10/83
9020
Klagenfurt
Revier: 
Wörthersee
Gremium: 
Obmann: Dipl. Ing. Köller Rudolf
Obmann - Stellvertreter: Höferer Harald
Kassier: Samonig Paul Peter
Schriftführer: Kerschbaumer Gerald
Oberbootsmann: Kellermann Peter Claude

CASCARUDA YACHT CLUB

CYC
c/o Gerhard Lernpeis
Wilhelm Gösser Gasse 56
8047
Graz
Revier: 
Seeverein
Gremium: 
Commodore: Lernpeis Gerhard
Commodore-StV: Gjecaj Markus
Kassier: Tanacek Roman
Kassier - Stellvertreter: Mihalits Erwin
Schriftführer: Hofer Rosa Maria
Schriftführer - Stellvertreter: Hollegger Walter
Bootsmaster: Skerget Wilhelm
Ausbildungs- u. Prüfungsreferent: DI Friedl Karl
Kassaprüfer: Mag. Fasching Friedrich
Kassaprüfer: Mühlfellner Johann

CRUISING YACHTCLUB STEIERMARK

CYS
c/o Friedrich Malek
Eisenbergerweg 1
8045
Graz
Revier: 
Seeverein
Gremium: 
Obmann: Malek Friedrich
Kassier: Wagner Manfred
Schriftführerin: Mag. Pertl Sprengel Heike

FORELLE STEYR

FOR
c/o Thomas Beidl
Michael-Blümelhuberstr. 20
4400
Steyr
Revier: 
Stausee
Gremium: 
Finanzreferentin: Steinwender Sabine
Jugendreferent Stellv.: Hoffmann Paul Henri
Obmann: MSc Beidl Thomas
Obmann - Stellvertreter: MSc Mitter Lukas
Schriftführer: Oberreiter Markus
Schriftführer - Stellvertreter: Haller Wolfgang
Sportlicher Leiter: Redtenbacher Felix
Sportlicher Leiter-Stv.: Hoffmann Paul Henri
Finanzreferent-Stellvertreter: Dr. Oyrer Susanne
Jugendreferent: Redtenbacher Felix

IG SEGELN

IG-SEGELN
c/o Hartmuth Reich
W.A. Mozartstraße 6
7093
Jois
Revier: 
Seeverein
Gremium: 
Obmann: DI Reich Hartmuth
Obmann - Stellvertreter: Ing. Kureczka Andreas
Kassier: Engleitner Georg
Kassier - Stellvertreter: Tiefenbacher Martin
Schriftführer: Kleemann Peter
Schriftführer - Stellvertreter: Dir. Ing. Dipl. Päd. Reichenvater Erwin
Mitgliederverwaltung: Millonig Ernst Johann
Juridischer Beirat: Mag. Breiteneder Eric
Referent für Seefahrt: Hammer Martin
Referent f. Werbung: Stocker Wolfgang
Kommunikation / EDV: Ing. Meixner Michael
Beirat - Regattareferent: Mag. Rupsch Lukas
Kommunikation / EDV: Kirchtag Thomas
Rechnungsprüfer: Mag. Hartmann Thomas
Rechnungsprüfer: Landl Martin
Kommunikation / EDV: Dipl.-Ing. Faltl Armin

KÄRNTNER YACHTCLUB MILLSTÄTTERSEE

KYCM
c/o August Mayer
Seebacherstraße 11-13
9871
Seeboden
Revier: 
Millstättersee
Gremium: 
Obmann: Mayer August
Obmann - Stellvertreter: Ing. Berger Wolfgang
Kassier: Kindler Mario
Schriftführerin: Mayer Eva

KARWENDEL YC

KYCPA
c/o Anton Entner
Pertisau Nr. 12
6213
Pertisau
Revier: 
Achensee
Gremium: 
Obmann: Entner Anton
Ehrenpräsident: Entner Joschi
Obmann - Stellvertreter: Albrecht Hans
2.Obmann-Stellvertreter: Kobinger Stephan
Kassier: jun. Entner Johannes
Schriftführer: Entner Florian
Schriftführer - Stellvertreter: Micheli Mario
Sportwart: Maurer Jürgen
Sportwart - Stellvertreter: Kobinger Reinhard

KING YACHTING CLUB

KYC
c/o DI Harald Melwisch
Föhrengasse 21
2353
Guntramsdorf
Revier: 
ohne Revier
Gremium: 
Präsident: DI Melwisch Harald
Sektionsleiter Segelsport: Mag. Schwabl Michael
Generalsekretär: DI (FH) Kohlmaier Martin

Klagenfurter Segelverein Loretto

KSVL
Postfach 42
9020
Klagenfurt
Revier: 
Wörthersee
Gremium: 
Obmann: Mag. Rabensteiner Gerhard
Obmann - Stellvertreter: Ing. Ritsch Norbert
Kassier: Rust Gabriele
Schriftführerin: Kunz Michaela Barbara
Hafenmeister: Schober Jörg
Internet u. Publikationen: Glanznig Michael
Regattareferent: Mag. Kügerl Heidemarie
Regattareferent: Kirchmeier Daniel
2. Rechnungsprüfer: Dipl. Ing. Grasser Simon
Rechnungsprüfer 1: Tasotti Manfred
Motorbootobmann: Hunger Injo
Jugendreferent: DI Hummitzsch Georg
Jugendreferent: Dipl. Päd. Münch Gregor
Beirat - Kranen: Steiner Willibald

KUFSTEINER YK

KYK
c/o Gerhard Greiderer
Dorfstraße 40a
6363
Westendorf
Revier: 
Walchensee
Gremium: 
Obmann: Margreiter Josef
Obmann - Stellvertreter: Drechsler Gerhard
Kassier: Greiderer Gerhard
Schriftführerin: Drechsler Brigitte
Bootsmann: Steiner Leonhard
Bootsmann-Stv.: Steiner Kaspar
Schulungsleiter: DI (FH) Drechsler Martin
Hafenwart: Wagner Martin Sebastian
Datenschutzbeauftragter: Dipl.-Ing. Wallner Markus

KYC KLAGENFURT

KYCK
c/o DI Martin Kropfitsch
Strandweg 73
9201
Krumpendorf
Revier: 
Wörthersee
Gremium: 
Obmann: DI Kropfitsch Martin
Obmann - Stellvertreter: Ing. Kopr Franz
Kassier: Mag. Ferch Manfred
Schriftführer: Novak Philipp
Oberbootsmann: Jerney Eduard
Jugendwart: Dr. Egger Christian
Pressereferent: Novak Philipp
Hauswart: Seger Johann

KYC OSSIACHER SEE

KYCO
c/o Mag. Cornelie Mayr
Kasmanhuberstraße 13
9500
Villach
Revier: 
Ossiacher See
Gremium: 
Ehrenpräsident: Ing. Ermann Peter
Präsident: Mag. Mayr Helmut
Vizepräsident: Mag. iur. Seebacher Axel
Kassier: Oplusstil Arnulf
1. Jugendwart u. Ausbildung Segeln: Niederleitner Franz Peter
Referent für Veranstaltungen: Dular Boris
Regattareferent: Mag. iur. Seebacher Axel
Referent für Technik: Kern Ernst
Gerätewart: DI.Dr. Senitza Eckart
Delegierter zum ÖSV: Pieler Harald
Kommunikation: Mag. Mayr Helmut

KYC PÖRTSCHACH

KYCPö
c/o DI Harald Bader
Khevenhüllerweg 3
9210
Pörtschach
Revier: 
Wörthersee
Gremium: 
Obmann: Bader Harald
Obmann - Stellvertreter: DDr. Lackenbucher Peter Reinhold
Präsident: Dr.phil. Weissel Günter Rudolf
Kassier: DI Berg Rudolf
Schriftführer: Ing. Brückler Andreas
Oberbootsmann: Wolbang Paul
Jugendwart: Mag. Krainer Gerald
Regattareferent: Krainer Peter Richard
Rechnungsprüfer: Widowitz Ingo

Lakeside Sailing Club a.o. Mitglied

LSC
Seebad
7091
Breitenbrunn
Revier: 
Neusiedlersee
Gremium: 
Präsident: Gussenbauer Ludwig
1.Vizepräsident: Equiluz Mathias
1.Schriftführer: Dr. Widhalm Alexander
Finanzreferent: Gussenbauer Ludwig
1. Rechnungsprüfer: Giesinger Thomas
2. Rechnungsprüfer: Traxler Sebastian
Kommunikation / EDV: BSc Lichowski Konstantin
Jugendreferent (kooptiert): Novak Matthias
Datenschutzbeauftragter: Lenz Günter

LOCHAUER YC

LYC
Postfach 46
6911
Lochau
Revier: 
Bodensee
Gremium: 
Präsident: Dr. Wagner Benno
Vizepräsident: Hehle Richard
Schriftführer: Sporer Werner
Schatzmeister: Gögl Klaus
Takelmeister: Jussel Josef
Motorbootobmann: Halbeisen Roland

MOTORBOOT SEGELSPORTVEREIN SCHWEDENSCHANZE

MBSVRh
c/o Walter Kathan
Mühleweg 15
6973
Höchst
Revier: 
Bodensee
Gremium: 
Präsident: Schweninger Martin
Beirat: Dr. Mayer Robert
Beirat: Kathan Walter

NAUTIC CLUB AUSTRIA

NCA
Seestraße 1
8141
Unterpremstätten
Revier: 
Seeverein
Gremium: 
Commodore: Mag. Kolly Laurent
1. Vicecommodore: Dipl.-Ing. Jöbstl Robert August
2. Vicecommodore: DI Traxler Ernst
Crewcommander: DI Fließ Gerhard
Crewcommander: Capt. DI (FH) Muhr Robert
Zahlmeister: Horst Barbara
Clubsekretär: Mag. Jöbstl-Findeis Sonja

NAUTIKVEREIN SAIL ATTACK

NSA
c/o Ing. Ronnie Zeiller
Anzengruberstrasse 75/10
1140
Wien
Revier: 
Hochsee
Gremium: 
Obmann: Ing. Zeiller Ronnie
Ehrenobmann: Strobl Mischa
1.Obmann-Stellvertreter: Selmeister Klaus
Kassier: Zeiller Ingrid
Kassier - Stellvertreter: Kleiber Georg
Rechnungsprüfer: Mag. Niemeczek Claudia
Rechnungsprüfer: DI Kalasek Robert

OFFSHORE RACING CLUB AUSTRIA

ORCA
c/o Ertl Johann
Raimund Obendraufstrasse 30
8230
Hartberg
Revier: 
Seeverein
Gremium: 
Obmann: Ertl Johann
Obmann - Stellvertreter: Pitter Klaus
Kassier: Lechner Christian
Kassier - Stellvertreter: Heschl Bernhard
Schriftführer: Wilfinger Hermann
Schriftführer - Stellvertreter: Gratzer Franz

ÖSTERR. AKADEMISCHER SEGEL-VEREIN

AASC
c/o Johannes Jura
Breitenseerstrasse 39/15
1140
Wien
Revier: 
ohne Revier
Gremium: 
Internationale Kontakte: Jura Johannes
Präsident: Jura Johannes
Vizepräsident: Mag. Dr. Wihl Gunter
Kassier: Sulek Alfred
Oberbootsmann: Taborsky Ivan
Sportlicher Leiter: Mag. Kraft Wolfgang
Presse: Mag. Eiler Peter

ÖSTERR.HEERES YC

ÖHYC
c/o Militärkommando Wien
Gödelgasse 9/276
1100
Wien
Revier: 
Neusiedlersee
Gremium: 
Präsident: Muchitsch Jakob
1.Vizepräsident: RgR Kreuzer Günter
Kassier: Dipl.Math. Henhapl Barbara
Kassier - Stellvertreter: Listopad Franz
Schriftführerin: Höbart Anneliese
Oberbootsmann: MSc Reichhart Friedrich
Bootsmann: Plachy Karl
Jugendwart: Locher Marko
Jugendwart - Stellvertreter: Barrada Jonas
Referent für Technik: Hötzl Hannes
Beisitzer: Ber Franz Alfred
Referent für Heeresangelegenheiten: Muchitsch Jakob

ÖSTERREICHISCHER HOCHSEE YACHT CLUB IG-S

OSYC IG-S
Wienerbergstraße 16 - 20/14/2
1120
Wien
Revier: 
Hochsee
Gremium: 
IG-Motorsport-Technik: DI Kuchar Richard
Betreuung von Stützpunkten und Partnerfirmen: Kropshofer Wilfried
IG Maritime Tradition: Hofer Helene
Präsident: Ing. Pleischl Helmut
Vizepräsident: Dr. Brauner Peter
Finanzreferent: Grubner Franz
Schriftführer: Salzger Gernot
Mitgliederverwaltung: Ing. Rotheneder David
Homepage-Social Media: Ing. Schober Michael

Podo Sailing Club

PSC
c/o Dr. Walter Hell - Schriftführer
Josefsteig 7
3400
Klosterneuburg
Revier: 
Neusiedlersee
Gremium: 
Obfrau: Frank Lydia
Kassier: Mag. Supp Ernst
Schriftführer: Dr. Hell Walter
Wettfahrtleiter: Frank Lydia

POLIZEISPORTVEREIN BURGENLAND

PSVB
c/o Hans-Peter Rechtberger
Neusiedlerstrasse 84
7000
Eisenstadt
Revier: 
Neusiedlersee
Gremium: 
Sektionsleiter-Stellvertreter: Artner Albert
Sektionsleiter: Rechtberger Hans Peter
Kassier: Schlögl Ernst
Kassier - Stellvertreter: Reithofer Michael
Schriftführer: Kaufmann Johannes
Schriftführer - Stellvertreter: Bauer Robert
Referent f. Ausbildung: Fuhrmann Leopold
Referent f. Ausbildung: Hochegger Andreas

POLIZEISPORTVEREINIGUNG WIEN - SEKTION SEGELN

PSVW
Sektion Segeln c/o Trawniczek Thomas
Dampfschiffhaufen 2, Polizeisportanl. Kaisermühlen
1220
Wien
Revier: 
Unt.Alte Donau
Gremium: 
Sektionsleiter-Stellvertreter: Heider Rudolf
Sektionsleiter: MSc Trawniczek Thomas
Kassierin: Steiner Karin
Schriftführer: Mag. Kainc Norbert
Delegierter zum ÖSV: MSc Trawniczek Thomas
Delegierter zum ÖSV - Stellvertreter: Klenner Peter

sail4one-racing

s4o
c/o Christian Pfann
Rettenbachstraße 30/12
4820
Bad Ischl
Revier: 
Seeverein
Gremium: 
Obmann: Pfann Christian
Obmann - Stellvertreter: Schweiger Berndt
Kassierin: Laimer Hayke
Kassier - Stellvertreter: Stumberger Wolfgang
Schriftführer: Korn Günter
Schriftführer - Stellvertreter: MAS Nawrata Bernd

SALZBURGER YC

SYC
c/o Stephan Koller
Salzweg 14
5082
Grödig
Revier: 
Wallersee
Gremium: 
Commodore: Dr. Gressel Carl-Heinz
Vizecommodore: Dr. Tempelmayr Alexander
Clubsekretär: Koller Stephan
Oberbootsmann: Widerin Katharina
Schatzmeister: Harb Edith
Jugendwart: Dipl.Ing. Eybl Paul
Sektionsleiter-Ost: Bauer-Rau Ulrich
Sektionsleiter-West: DI Wutschl Anton
Sektionsleiter-West: Wutschl Andreas
1. Beisitzer: Sailer Gerhard
2. Beisitzer: Mag. Dostal Jörg
3. Beisitzer: Ing. Mag. Brunner Andreas
1. Rechnungsprüfer: Kirschnek Christian
2. Rechnungsprüfer: Arch.DI. Schönberger Martin
Liegenschaftsverwalter: Ing. Perner Thomas
Stückmeister: Wiener Andreas

SC ATTERSEE

SCATT
Mühlbach 66
4864
Attersee
Revier: 
Attersee
Gremium: 
Präsident: Steinleithner Wolf Teja
Vize-Präsident: Sport: Ing. Neumüller Günter
Vize-Präsident: Organisation: Rakuschan Wolfgang
Vize-Präsident: Rechnungswesen: Dr. Andresen Thomas
Kassier: Jelinek Bernhard
Schriftführer: Maritsch Bernhard
Oberbootsmann: DI Eitzinger Christian
Jugendwart: Lengauer Roland

SC EBENSEE

SCE
Trauneck 9
4802
Ebensee
Revier: 
Traunsee
Gremium: 
Obmann: Dauser Peter
Obmann - Stellvertreter: Pesendorfer Gottlieb
Präsident: Mag. Lackerbauer Franz
Kassier: Dipl.Ing. Stieb Herbert
Kassier - Stellvertreter: DI Grubauer Ludwig
Schriftführer: Watzinger Hermann
Sportlicher Leiter: Leitner Florian
Jugendwart: Leitner Florian
Hafenmeister: DI (FH) Loidl Peter
Verwaltung und Instandhaltung für Liegenschaft: Kreuzer Reinhard
Pressereferent: Spengler Gerhard
techn. Beirat/ Boote u. Motoren: Spengler Gerhard
techn. Beirat/ Boote u. Motoren: Reisenbichler Josef
techn. Beirat/ Steganlagen: Feichtinger Peter

SC KRONSTORF

SCKT
c/o Mag. Martin Sonntag
Burgstallweg 22
4040
Linz
Revier: 
Thaling-Stausee
Gremium: 
Baulicher Leiter: Dipl.-Ing. Ebner Dietmar
Ausbildung: Cisar Hermann
Jugend: Watzl Lisa
Obmann: DI Forstner Ernst
1.Obmann-Stellvertreter: Prucha Franz Martin
Kassier: Dipl.-Ing. Forstner Franz
Schriftführerin: Varga-Steininger Jana
Oberbootsmann: Ing. Hurnaus Peter
Oberbootsmann - Stellvertreter: Storf Christoph
Beirat: Dr. Kolarik Christian
Beirat: Mag. Sonntag Martin

SC MATTSEE

SCM
c/o Hermann Költringer
Taxach 12
5163
Mattsee
Revier: 
Mattsee
Gremium: 
Obmann: Dr. Müller Michael
Kassier: Költringer Hermann
Schriftführer: Pölzgutter Dorothea
Oberbootsmann: Dr. Müller Christian
Clubbootwart: Konrad Arno
Jugendwart: Polumsky Jens
Hafenmeister: Müller Andreas
Hafenmeister: Eder Hermann Franz
Kommunikation: Bonomo Lisa-Marie

SC NEUSIEDL-WEST

SCNW
c/o Ing. Helmut Jungherr
Schuhbrechergasse 30
1140
Wien
Revier: 
Neusiedlersee
Gremium: 
Obmann: Ing. Jungherr Helmut
Obmann - Stellvertreter: Kern Anton Rudolf
Kassier: Heger Karl
Kassier - Stellvertreter: Wiesinger Werner
Schriftführer: Schenk Silvia
Rechnungsprüfer 1: Ing. Mag. Schaffhauser Markus
Rechnungsprüfer 2: Gruber Franz

SC SCHWARZINDIEN

SCS
c/o Üblagger Thilo
Mondseestraße 49
5310
Mondsee
Revier: 
Mondsee
Gremium: 
Obmann: Prack Johannes
Ehrenpräsident: Dkfm. Prack Bernhard
1.Obmann-Stellvertreter: Lassnig Viktor
1.Schriftführer: Weitgasser Lennart
Oberbootsmann: Großschädl Andreas
1. Rechnungsprüfer: Dr. Pichler Anton
2. Rechnungsprüfer: Mag. Kronemann Frank
Finanzverwalter: Dipl.-Ing Schmitz Sebastian
Beirat Nachwuchs: Kubesch Peter

SC SEEKIRCHEN A.WALLERSEE

SCSW
c/o Katrin Sandmayr
Hacklbrunnstr.6
5201
Seekirchen
Revier: 
Wallersee
Gremium: 
Geschäftsführender Präsident: Kellner Thomas
1. Vizepräsident: Klampfer Wolfgang
1.Schriftführer: Sandmayr Katrin
Finanzreferent: Dipl.-Ing. Kotrba Philip
Sportlicher Leiter-Stv.: Schoosleitner Herbert
2. Rechnungsprüfer: Oberholzer Eduard
Beisitzer Jugend: Bejvl Christian
OeSV-Prüfer: Ing. Kapeller Johann
Referent für Sport: Dipl.-Ing. FH Bratsch Christian
Kommunikation: Seidl Christoph
Jugendreferent: Dipl.-Ing. Geissler Georg
Hausverwaltung: Spindelberger Patrick

SC TRAUNKIRCHEN

SCT
Uferstraße 22
4801
Traunkirchen
Revier: 
Traunsee
Gremium: 
Obmann: Schweiger Michael
Obmann - Stellvertreter: Stummer Franz Harald
Kassierin: BBA Staniek Sandra
Finanzreferent: Ing. Zeller Wolfgang
Schriftführerin: Prof. Mag. Pössl-Natzmer Isabella
Oberbootsmann: Ing. Siegl Christoph
Sportlicher Leiter: Lukesch Friedrich
Jugendwart: DI Hoff Karen
Jugendwart - Stellvertreter: Balz Torsten
Bootsmann (kooptiert): Bayrhuber Josef

SC TWV ACHENSEE

SCTWV
c/o Maria Gahr-Vohradsky
Ritter-Waldauf-Straße 15
6112
Wattens
Revier: 
Achensee
Gremium: 
Präsident: Leixner Manfred
1. Vizepräsident: Zingerle Silvia
2. Vizepräsident: Sailer Norbert
Kassier: Vohradsky Christian
Schriftführerin: Dr. Semenitz Barbara
Oberbootsmann: Mitter Herbert
Wettfahrtreferent: Dr. Wietzorrek Georg
Baureferent: Ilmer Matthias
Delegierter z.LSV: Meister Simon
Kassaprüfer: Mag. Singer Martin
Kassaprüfer: Mag. Kapelari Georg

SC UNION TULLN

SCUT
c/o Eric Steiner
Donaulände 14
3430
Tulln
Revier: 
Stausee
Gremium: 
Ehrenpräsident: Hofrat Dr. Stangl Willibald
Präsident: Steiner Eric
Vizepräsident: Ing. Schiessel Wilhelm
Finanzreferent: Mag. Maschke Christian
Schriftführer: Maschke Gabriel
Schriftführer - Stellvertreter: Dipl. Ing. Steiner Franz
Jugendwart: MSc Frenzl Reinhard
Jugendwart - Stellvertreter: Mag. Seyr Bernhard
Liegeplatzverwalter: Pauser Josef
Liegeplatzverwalter-Stellvertreter: Schneider Rudolf
Schulungsleiter/Referent: Ing. Leonardelli Livio
Schulungsleiter/Referent Stellvertreter: Hofmann Heinrich
Finanzreferent-Stellvertreter: Schiessel Christian
Bootswart: Fehringer Gerhard
Rechnungsprüfer: Dkfm. Schimek Leopold
Rechnungsprüfer: Ing. Streitenberger Kurt

SC WEIDEN

SCW
c/o Kurt Taschner
Triftstraße 22
7121
Weiden am See
Revier: 
Neusiedlersee
Gremium: 
Obmann: Taschner Kurt
1.Obmann-Stellvertreter: Dipl.-Ing. Bodingbauer Dieter
2.Obmann-Stellvertreter: Jettmar Werner
Kassier: Hutschinski Stefan
Kassier - Stellvertreter: Mag. Prüfert Reinhard
Schriftführer: Prüfert Georg
Schriftführer - Stellvertreter: Pirbaumer Michael
Oberbootsmann: Mag. Auer Marianne
Oberbootsmann - Stellvertreter: Jettmar Leon
Baureferent: Pawlick Peter
Rechnungsprüfer 1: Gröschl Brigitte
Jugendreferent: Mag. Prüfert Reinhard
Rechnungsprüfer 2: Dkfm. Uher Friedrich

SC-ALBERTUS MAGNUSSCHULE

SC AMS
Präsident: Mag. Anton Lorenz
Krenngasse 5/1
1180
Wien
Revier: 
Neue Donau
Gremium: 
Referent Optimist: Cunow Andreas
Ehrenpräsident: Osr Dr. Schwamberger Michael
Präsident: Mag. Lorenz Anton
Vizepräsident: Walus Martin
Vizepräsidentin: Mag. Adler Yvonne
Finanzreferent: Mag. Kivalo Pekka
Schriftführer: Dr. Mühlbacher Robert R.
Oberbootsmann: Walus Martin
Sportwart: Mag. Adler Yvonne
Liegenschaftswart: Muth Roman
Jugendreferent: Jäger Severin
Beisitzer EDV: Frohnwieser Thomas

SCK - KAMMERSEE

SCK
Inselweg 13
4863
Seewalchen
Revier: 
Attersee
Gremium: 
Referent für Gastronomie & Events: Mag. Egger Johannes
Referent für Öffentlichkeitsarbeit & Kommunikation: Mag. Hauer Stefan
Ehrenpräsident: Dipl.-Ing. Auteried Carl
Präsident: Mag. Beurle Stephan
Vizepräsident: Mag. Egger Johannes
Finanzreferent: Mag. Hochrather Wilhelm
Schriftführer: Dr. Bauer Georg
Oberbootsmann: Dipl.-Ing. Truttenberger Gerald
Oberbootsmann - Stellvertreter: Strauch Bernhard
Referent für Rechtsfragen: DDr. Hasch Alexander
Referent für Liegeplätze: Felzmann Michael
Liegenschaftsverwalter: Nöhmer Werner
Jugendreferent: Mag. Pois Markus

SEEHAMER SC

SSC
Hauptstraße 72
5164
Seeham
Revier: 
Obertrumersee
Gremium: 
Präsident: Mag. Stohl Anton
Vizepräsidentin: Prechtl Maria
Kassierin: Breuer Karina
Schriftführer: Maier Herbert
Sportlicher Leiter: Kalhamer Martin sen.
Jugendwart: Reischl Roland
Clubwart: Bacher Robert

SEGEL- U.YACHTCLUB STEIERMARK

SYCS
Andritzer Reichsstraße 27
8045
Graz
Revier: 
Seeverein
Gremium: 
Präsident: Pernold Erich Alfred

SEGEL-SURFCL.SEEWALCHEN

SSCS
c/o Roland Kargl
Litzlbergerstraße 100
4863
Seewalchen
Revier: 
Attersee
Gremium: 
Referent für Sport Stv.: Zauner Alois
Obmann: Kargl Roland
Obmann - Stellvertreter: Mag. Weidenholzer Yvonne
Kassier: Mag. Ehgartner Gerhard
Schriftführer: Mag. Weidenholzer Yvonne
Referent für Technik: Dipl.-Ing. Stadler Gernot
Techn.Referent-Stv: Knoll Erwin
Referent für Sport: Mayer Hubert

SEGELBOOTCLUB KREMS

SCKr
c/o Ing. Ewald Pulker
Hafenstraße 23/29
3500
Krems/Donau
Revier: 
Stauraum Altenwörth
Gremium: 
Obmann: Ing. Pulker Ewald
Obmann - Stellvertreter: Stania Konrad
Kassier: Mag. Metzker Wolfgang
Kassier - Stellvertreter: Gotsmy Michael
Schriftführer: Mag. Pulker Andreas
Schriftführer - Stellvertreter: Stania Konrad

SEGELCLUB ALTMÜNSTER

SCA
Hauptstrasse 5
4813
Altmünster
Revier: 
Traunsee
Gremium: 
Obmann: Hummer Ernst
Obmann - Stellvertreter: Meiss Matthias
Präsident: DI. Dornetshuber Josef
Kassier: Mag. Dr. Stein Georg
Finanzreferent: Mag. Lobmayr Klaus
Schriftführer: Praxmarer Georg
Oberbootsmann: Bürger Martin
Bootsmann: Eichhorn Johann
Vorsitzender d.Schiedsgerichtes: Mag. Deimling Hermann
Jugendwart: Meiss Matthias
Hafenmeister: Hummer Ernst
Liegeplatzverwalter: Hummer Ernst
Baureferent: Hummer Ernst
Delegierter zum OÖSV: DI Deimling Jörg
Vereinsschiedsgericht: Mag. Enzmann Gerald

Segelclub Delphin Telfs

SCD
c/o Bernhard Rossi
Kirchgasse 2a
6401
Inzing
Revier: 
Seeverein
Gremium: 
Obmann: Rossi Bernhard
1.Obmann-Stellvertreter: Dipl. Ing. Grünwald Konrad
Kassier: Hosch Thomas
Kassier - Stellvertreter: Grünwald Christa
Schriftführer: Ing. Walch Anton
Schriftführer - Stellvertreter: Neuner Petra
Rechnungsprüfer 1: Ing. Appler Anton
Rechnungsprüfer 2: Mag. Saska Harald

Segelclub Freistadt Eisenstadt

SCFE
Bahnstraße 31/6
7000
Eisenstadt
Revier: 
ohne Revier
Gremium: 
Obmann: Karner Bernhard
Obmann - Stellvertreter: Ing. Karner Edmund
Kassier: Ing. Steindl Johannes
Schriftführer: Ing. Rauchbauer Manfred
Oberbootsmann: Dr. Renner Reinhold
1. Rechnungsprüfer: Karner Elisabeth
2. Rechnungsprüfer: Dr. Krischka Werner

SEGELCLUB PODERSDORF-NORD

SCPN
Zeiselberg 22
7121
Weiden
Revier: 
Neusiedlersee
Gremium: 
Obmann - Stellvertreter: Tremmel Andreas
Sportsektion Stellvertreter: DI Eickmann Florian
Kassier: Nigisch Gerda
Schriftführer - Stellvertreter: Dr. Peschke Rainer

SEGELCLUB RUST

SCR
c/o Kurt Schweiger
Rathausgasse 3
8605
Kapfenberg
Revier: 
Neusiedlersee
Gremium: 
Obmann: Schweiger Kurt
Obmann - Stellvertreter: Steiner Johann
Schriftführerin: Dipl.-Päd. Ettlinger Friederika
Schriftführer - Stellvertreter: Schweiger Kurt
Oberbootsmann: Steiner Johann
Rechnungsprüfer: Bayer Heribert
Technischer Referent und Umweltschutz: Schweiger Kurt
Technischer Referent und Umweltschutz: Handschuh Evangelos
Rechnungsprüfer: OAR Stelzer Walter

SEGELCLUB TAUERN

SCTa
c/o Michael Fischer
Nikolaus-Gassner-Straße 28b
5710
Kaprun
Revier: 
Hochsee
Gremium: 
Obmann: MMag. Fischer Michael
Kassier: BSc Schett Florian

SEGELVEREIN FERIENHORT

SVFH
c/o Dipl.-Ing. Rupert Egger
Auhofstraße 231-237/3/4
1130
Wien
Revier: 
Wolfgangsee
Gremium: 
Obmann: Dipl.-Ing. Egger Rupert
Vorstandsmitglied: Mag. Schrangl Philipp
Vorstandsmitglied: Dipl.-Ing. Dr. Pecharda Christian

SEVEN OCEANS SAILING CLUB TIROL

SSCT
Rennhammergasse 3
6130
Schwaz
Revier: 
ohne Revier
Gremium: 
Obmann: Köchl Johann
Obmann - Stellvertreter: Mag.iur Arnold Gert
Kassier: Freitag Franz
Kassier - Stellvertreter: Kaltenhauser Herwig
Schriftführer: Mag.iur Arnold Gert
Schriftführer - Stellvertreter: Weinmann Gert
Kassaprüfer: Mag. Wex Martin
Kassaprüfer: Mag. Jäger Ernst

SPORTFÖRDERVEREIN VISION INTEGRATION

SFVI
Fasangasse 10
7121
Weiden am See
Revier: 
ohne Revier
Gremium: 
Obmann: Sulek Alfred
Kassierin: Sulek-Wihl Doris
Schriftführer: Reiger Sven

SPORTKLUB-HANDELSMINISTERIUM - YACHTCLUB

SKH-YC
c/o Reg.Rat Wolfgang Neidhart
Arminenstraße 15
1220
Wien
Revier: 
Unt.Alte Donau
Gremium: 
Sektionsleiter: Reg. Rat Neidhart Wolfgang
1. Zahlmeister: Supperer Michael
Schriftführer: Mag.Dr. Wallace Scot
Oberbootsmann: Ing. Neidhart Ulf
Jugendwart: Kpt. Leeb Thomas
Hausverwalter: Kpt. Leeb Thomas

SPORTVEREIN WEYREGG/Attersee

SVW-YS
Sektion Yachtsport
Römergasse 11
4852
Weyregg am Attersee
Revier: 
Attersee
Gremium: 
Sektionsleiter: Kargl Christian
Kassier: Famler Helga
Schriftführer: Oberweger Birgitt
Oberbootsmann: Ing. Schmitzberger Rainer
Jugendwart: Oberweger Michael
Liegenschaftswart: Staudinger Markus

STEINBACHER SV-S.SEGELN

SSVS
c/o Gundolf Daxner
Unterroith 34
4853
Steinbach a. A.
Revier: 
Attersee
Gremium: 
Präsident: Mag. Daxner Gerald
Clubsekretär: Daxner Gundolf
Jugendwart: Mag. Daxner Gerald
Beirat: Eichhorn Wilhelm
Beirat: Wallner Franz Josef

STEIR.YC GRUNDLSEE

StYC
c/o Michael Hampel
Bräuhof 61
8993
Grundlsee
Revier: 
Grundlsee
Gremium: 
Präsident: Hampel Michael
Präsident-Stellvertreter: Dr. Kalhs Franz
Schriftführerin: Hampel Julia
Oberbootsmann: Unterdechler Hans
Referent für Veranstaltungen: Dr. Kalhs Franz
Referent für Presse: Leers André
Referent für Technik: Machherndl Thomas

SU-YC SEEWIND-Jois

SU-YCSJ
c/o Manfred Müller
Radeckgasse 5/24
1040
Wien
Revier: 
Neusiedlersee
Gremium: 
Präsident: Müller Manfred
Kassier: Schmid Josef
Schriftführer: Müller Christian

SV ASKÖ FLORIDSDORF

SAF
Carabelligasse 5/169
1210
Wien
Revier: 
Neue Donau
Gremium: 
1. Obmann: Dörflinger Arno
1.Obmann-Stellvertreter: Dipl.-Ing. Nunnenmacher Dieter
1.Schriftführer: Glas Helga
Kassier: Dipl.-Ing. Nunnenmacher Dieter
Kassier - Stellvertreter: MSc Nunnenmacher Patricia
Oberbootsmann - Stellvertreter: Popp Hans
Bootsmann: Kainacher Werner
Jugendwart: Mag. Holl Jörg
Instandhaltung: Scheich Wolfgang
2.Schriftführer: MSc Nunnenmacher Patricia

SV REUTTE, ZWEIGVEREIN SEGELN

SVR
c/o Obmann Alexander Wasle
Franz-Linser Weg 3a
6600
Reutte
Revier: 
Plansee
Gremium: 
Obmann: Dipl. Ing. Wasle Alexander
Obmann - Stellvertreter: Hörting Nicole
Kassier: Mag. Zangerl Wolfgang
Schriftführerin: Oberarzbacher Marianne
Oberbootsmann: Koch Jürgen

UYC ATTERSEE

UYCAS
Sekretariat
Aufham 35
4864
Attersee
Revier: 
Attersee
Gremium: 
Vorstand für Gebäude- und Liegenschaftsangelegenh.: Dipl-Ing, MAS Beyer Wolfgang
Präsident: Mag. Farthofer Michael
Commodore: Müller Kurt Ludwig
Vizepräsident: Dr. Fellner Gernot
Kassier: Mag. Mayrhofer Reinhard
Schriftführer: Dr. Fellner Gernot
Oberbootsmann: Ing. Fussi Martin
Sportlicher Leiter: Lux Günther
Referent für Rechtsfragen: Dr. Langer Thomas
Referent für Technik: Dipl.-Ing. Oppitz Marcus
Pressereferent: Flödl Matthias
Jugendreferent: Mag. Hofer Florian

UYC MATTSEE

UYCMa
c/o Thomas Himmer
Schwarzenbergpromenade 47
5026
Salzburg
Revier: 
Mattsee
Gremium: 
Obmann: Mag. Himmer Thomas
1.Obmann-Stellvertreter: Ing. Hofbauer Norbert
Kassier: Seyffertitz Theobald
Schriftführer: Ing. Fichtner Manfred
Oberbootsmann: Ing. Heil Bernhard
Sportlicher Leiter: Ing. Hofbauer Norbert
Liegenschaftswart: MMag. Wittauer Horst
Referent für Veranstaltungen: Hofbauer Maria
Rechnungsprüfer: Mag. Poppenberger Rudolf
Rechnungsprüfer 2: Mag. Probst Georg

UYC MONDSEE

UYCMo
Am Ostufer 245
5310
Mondsee
Revier: 
Mondsee
Gremium: 
Jugendwartin: Dr. Wurnig Waltraud
Obmann: DI Schneeberger Markus
Obmann - Stellvertreter: Mag. Haberl Christof
Obmann - Stellvertreter: Dr. Meier Dieter Horst
Kassier: Schramm-Schiessl Heinrich
Schriftführer: Mag. Haberl Christof
Oberbootsmann: Dr. Meier Dieter Horst
Regattawart: Grabner Franz

UYC NEUFELDERSEE

UYCNf
c/o Dr. Ronald Palleschitz
Neue Hutweide 13
2491
Neufeld/Leitha
Revier: 
Neufeldersee
Gremium: 
Rechnungsprüferin: Mag. Seeger Julia
Sportliche Leiterin: Kitzmüller Gundela
Präsident: Ing. Mag. Dr. Palleschitz Ronald
Vizepräsident: Beier Roland
Kassierin: Wech Heide
Schriftführerin: Mag. Maierhofer-Zwotzl Alexandra
Oberbootsfrau: Kitzmüller Gundela
Jugendwart: Lechner Peter
Rechnungsprüfer: Ing. Zwotzl Martin

UYC NEUSIEDLERSEE

UYCNs
Postfach 209
1011
Wien
Revier: 
Neusiedlersee
Gremium: 
Präsident: DI Petz Silvia
Vizepräsident: Böhm Helmut
Finanzreferent: Krünes Harald
Schriftführerin: Schimak Eva-Maria
Referent für Rechtsfragen: Dr. Michel-Kwapinski Alexandra
Baureferent: Mautner Markhof Franz Josef

UYC STAMMVEREIN

UYCStV
c/o Mag. Michael Steiner
Pacassistraße 57
1130
Wien
Revier: 
Unt.Alte Donau
Gremium: 
Obmann: Mag. Steiner Michael
Obmann - Stellvertreter: Dr. Blazek Gerhard
Kassier: DI Riedl Georg
Schriftführer: Schneider Renate
Oberbootsmann: Dipl.Ing. Grögl Martin
Juridischer Beirat: Mag. Wiederkehr Florian

UYC TRAUNSEE

UYCT
c/o Mag. Nikolaus Halbgebauer
Esplanade 30
4810
Gmunden
Revier: 
Traunsee
Gremium: 
Referent für Jugend - Stellvertreter: Haginger Xaver
Referentin für Jugend: Glanz-Michaelis Christiane
Referent für EDV und Marketing: B.A. d´Aligny De Moras Philippe
Referent für Büffetangelegenheiten: Ziegler Sebastian
Verwaltung und Instandhaltung für Liegeplätze: Frauscher Ernst jun.
Präsident: Mag. Halbgebauer Nikolaus
Vizepräsident: Ziegler Sebastian
Vizepräsident: KR Friedrichsberg Georg
Kassier: Pahl Gunther
Kassier - Stellvertreter: Dipl. Ing. Lidauer Andreas
Schriftführer: Dr. Trauttenberg Clemens
Schriftführer - Stellvertreter: Prof.Dr. Simek Rudolf
Oberbootsmann: Laherstorfer Paul Christian
Bootsmann: Jöbstl Julian
Verwaltung und Instandhaltung für Liegenschaft: Detter Theodor
Referent für Technik: KR Friedrichsberg Georg

UYC WOLFGANGSEE

UYCWg
Mondseerstraße 27
5340
St.Gilgen
Revier: 
Wolfgangsee
Gremium: 
Jugendreferentin: Böckl Yvonne
Finanzreferentin: Mmag. Daurer Anna
Präsident: Stadler Georg
Vizepräsident: Moche Heinz-Dieter
Schriftführerin: Moser Tina
Oberbootsmann: Dott. Werr Phillip
Oberbootsmann - Stellvertreter: Zopf Johannes
Beisitzer: Dr. Nake Michael
Beisitzer: DI Raschke Gerald
Beisitzer: Mag. Gagern Rikolt von
Beisitzer: Mag. Malin Markus
Clubverwalter: Ing. Eigenstuhler Toni

UYC WÖRTHERSEE

UYCWö
c/o Dipl.Vw. Burkhard Joppke
St. Anna Weg 6A
9082
Maria Wörth
Revier: 
Wörthersee
Gremium: 
IT-Beauftragter: Leitner Thomas
Präsident: Dipl.-Vw. Joppke Burkhard
Vizepräsident: Kuß Peter
Vizepräsident: Kosicak Norbert
Kassierin: Mag. Bruhnsen Karin
Kassier - Stellvertreter: Schütte Kerstin
Schriftführerin: Mag.iur. Graber Julia Anna
Schriftführer - Stellvertreter: Wimmer Thomas
Oberbootsmann: Hopfgartner Ingo
Bootsmann: Strauss Manfred
Jugendwart: Dittrich Martin
Rechtsberater: Mag. Dr. MAS Maier Ernst
Liegenschaftsverwalter: Mosser Walter

VER.Ö.WINDSURF.U. SEGELSCHULEN

VÖWS
c/o Horst Zacharski
Am Damm 1
8505
St. Nikolai
Revier: 
Waldschachersee
Gremium: 
Obmann: Zacharski Horst
Obmann - Stellvertreter: Hofbauer Horst
Kassier: Kert Klaus
Schriftführer: Mag. Raditsch Dieter
Rechnungsprüfer: Krischan Gerald

WASSER-SPORT-CLUB WIESINGER

WSCW
c/o Mag. Michael Wiesinger
Am Anger 6
4865
Nußdorf
Revier: 
Attersee
Gremium: 
Obmann: Mag. Wiesinger Michael
Schriftführer: Schmidt Helmut
Bootsmann: Gurschner Kai
Jugendwart: Schmidt Helmut
Ausbildungs- u. Prüfungsreferent: Hutsteiner Gerhard

WASSERSPORT SCHULVEREINIGUNG ÖSTERREICHS

WSVO
c/o Andrea Reiger
Felbergasse 29
7121
Weiden am See
Revier: 
Seeverein
Gremium: 
Präsident: Reiger Sven
Vizepräsident: Hanakamp Andreas
Kassier: Klecka Erich
Schriftführer: Mag. Kempf Martin
Referent f. Ausbildung: Reiger Sven
Referent f. Segeln: Reiger Sven
Referent f. Surfen: Reiger Sven
Prüfungsreferent: Ing. Irzl Wolfgang
Referent f. Seefahrtsausbildung: Mag. Kempf Martin

WATERSPORTS-ACADEMY NEUSIEDL/SEE

WSA-Neusiedl
Oberer Satzweg 5
7100
Neusiedl am See
Revier: 
Neusiedlersee
Gremium: 
Obmann: Geritzer Andreas
Kassier: Lindner Isabella

WIENER YACHT CLUB

WYC
An der Oberen Alten Donau 92
1210
Wien
Revier: 
Ob.Alte Donau
Gremium: 
Ehrenpräsident: Dr. Salomon Gerhard
Präsident: Ing. Fossler Günter
Vizepräsident: Ing. Wegl Wolfgang
Kassier: DI Ulbing Martin
Schriftführerin: Klein Helga
Oberbootsmann: Braumüller Alfred
Sportlicher Leiter: Ing. Fossler Günter
Clubwart: Ing. Wegl Wolfgang
Beisitzer: Kasinger Wilhelm
Rechnungsprüfer: Kaiblinger Horst
Rechnungsprüfer: Neuruhrer Peter

WINDSURFING AUSTRIA

WSA
c/o DI Christian Bratsch
Innsbrucker Bundesstraße 12
5020
Salzburg
Revier: 
Neusiedlersee
Gremium: 
Obmann: Dipl.-Ing. FH Bratsch Christian
1.Vizepräsident: Dr. Kocholl Dominik
2. Vizepräsident: Kalensky Michael
Kassier: Böhm Markus
Schriftführer: Dr. Kocholl Dominik

YACHT CLUB AUSTRIA - SEGELSPORT

YCA - Segelsport
Estermannstrasse 6
4020
Linz
Revier: 
Hochsee
Gremium: 
Crewcommander: Rieser Gottfried
Vize-Crewcommander: Hecker Michael
Schatzmeister: Schifter Christian M. F.

Yacht Club Unterach

YCU
c/o Franz Holzer
Oberleiten 4
4866
Unterach am Attersee
Revier: 
Attersee
Gremium: 
Präsident: Schobersberger Otto
1. Vizepräsident: Dipl. oec. Breitenthaler Peter
Finanzreferent: Wienerroither Peter Alois
Schriftführerin: Kasper Carina
Oberbootsmann: Petku Florian

Yacht Club Velden - Integrativ

YCVI
c/o Dr. Andreas Perchinig
Carolinenstraße 16/4
9073
Klagenfurt am Wörthersee
Revier: 
Wörthersee
Gremium: 
Obmann: Kisser Arndt
Präsident: Dr. Perchinig Andreas
Kassierin: Mag. Kretschmann Irmtraud
Schriftführer: Fritzer Anton

YACHTCLUB BREITENBRUNN

YCBb
Hegergasse 28/21
1030
Wien
Revier: 
Neusiedlersee
Gremium: 
Jugendreferat u. Sport: Mag. Pharm. Müller-Uri Christina
Präsident: Mag. jur. Bajons Walter Erasmus
1.Vizepräsident: Fellner Franz
2. Vizepräsident: Dr. Müller-Uri Christian
Finanzreferent: Dr. Müller-Uri Christian
Schriftführer: Ing. Mayr Peter
Oberbootsmann: Ulrich Peter
Hafenmeister: Wolf Stefan
Liegenschaftswart: Fellner Franz
Prüfungsreferent: Ulrich Rotraut
Rechnungsprüfer: DI Dr.techn. Cozzarini Christian
Prüfungsreferent: Milz Friedrich
Rechnungsprüfer: Foerster Friedrich

YACHTCLUB RIED IM INNKREIS

YCR
c/o Roland Zehentmayer
Erlau 76
4770
Andorf
Revier: 
Seeverein
Gremium: 
Obmann: MBA Schwarz Rudolf
Obmann - Stellvertreter: Dallinger Peter
Sektionsleiter Segelsport: Brunner Jürgen
Sektionsleiter Motoryachtsport: MBA Schwarz Rudolf
Kassier: Dallinger Lukas
Schriftführer: Zehentmayer Roland
Rechnungsprüfer: DI Wagner Christian
Rechnungsprüfer: Mag. Haider Reinhard

Yachtclub Seewind

SU-YCS
Postfach 40
1210
Wien
Revier: 
Ob.Alte Donau
Gremium: 
Obmann: Turner Wolfgang
Kassier: Mag. Supp Ernst
Schriftführerin: Haider Petra
Oberbootsmann: Saufnauer Siegfried
Oberbootsmann - Stellvertreter: Ing. Brantner Heinz

YC BRAUNAU-SIMBACH

YCBS
c/o Ing. Klaus Schäfer
Heinrichstraße 10/10
5280
Braunau
Revier: 
Seeverein
Gremium: 
Commodore: Ing. Schäfer Klaus
Vizecommodore: Ing. Forster Felix
Zahlmeister: Rachbauer Martin
2. Zahlmeister: Eiblmaier Rudolf
1. Clubsekretär: Dringo Claudia
2. Clubsekretär: Sauerlachner Hermann Georg
Beirat Organisation: Ing. Grasl Wolfgang
Beirat Hochsee: Nagy Gerhard
Beirat Öffentlichkeitsarbeit: Kogler Manfred
Beirat Hochsee: Ing. Brandstätter Ferdinand
Beirat Binnen: Zeilinger Helmut
Beirat Öffentlichkeitsarbeit: Herzog Anton
Beirat Organisation: Ing. Schmidhuber Gerhard
Beirat Organisation: Ing. Prexl Leonhard Andreas

YC BREGENZ

YCB
Seglerweg 7
6900
Bregenz
Revier: 
Bodensee
Gremium: 
Präsident: Mag. Bischof Bertold
Vizepräsident: Fritzsche Reinhard
Kassier: Endres-Unterlerchner Simona
Wirtschaftsreferent: Pühringer Petra
Schriftführer: Backmeister Felix
Archivar: Fritzsche Reinhard
Oberbootsmann: Böhler Oliver
Jugendwart: Rüdisser Raphael
Hafenreferent: Hollersbacher Julian
Referent für Sport: Höss Benedikt

YC DES EISENBAHNERSPORTES

YES
c/o Silvia Auer-Thell
Untere Hauptstraße 83
7122
Gols
Revier: 
Neusiedlersee
Gremium: 
Ehrenpräsident: Blaha Wilhelm
Präsidentin: Thell Silvia
Präsident-Stellvertreter: Stroh Harald
Kassier: Buran Marlene
Kassier - Stellvertreter: MA Watzinger Veronica
Schriftführer: Ertl Günter
Hafenmeister: Stroh Harald
Hafenmeister - Stellvertreter: Thell Helmut
Anlageverwalter: Dunst Herbert
Rechnungsprüfer: Emminger Manfred
Rechnungsprüfer: Weisz Georg
Jugendreferent: Vogl Benjamin
Wettfahrtleiter: Thell Silvia

YC HARD

YCH
c/o Thomas Thaler
Lochbachstraße 14
6971
Hard
Revier: 
Bodensee
Gremium: 
Ehrenpräsident: Haertl Dieter
Ehrenpräsident: Kulhay Gernot
Präsident: Thaler Thomas
Vizepräsident: Hartmann Bernd
1.Schriftführer: Stefanon Dietmar
Kassier: De Costa Andreas
Oberbootsmann: Biatel Uwe
Oberbootsmann - Stellvertreter: Ing. Wolf Erich
Referent für Veranstaltungen: Stammen Markus
Referent für Veranstaltungen: Köhle Markus
Jugendreferent: Fellner-Waltersdorfer Tino
1.Regattaleiter: Thaler Michael

YC ILLMITZ

YCI
c/o Herrn Robert Hynie
Platanengasse 24
2333
Leopoldsdorf
Revier: 
Neusiedlersee
Gremium: 
Obmann: Hynie Harald
Obmann - Stellvertreter: DI Csadek Christian
Ehrenobmann: Mag. Gamsjäger Meinhard
Kassier: Hynie Bernhard
Kassier - Stellvertreter: Gabriel Paul
Schriftführerin: Ing. Swoboda Karin
Schriftführer - Stellvertreter: Dr. Kunze Michael
Oberbootsmann: Pamperl Andreas
Anlageverwalter: Outschar Peter
1. Jugendwart u. Ausbildung Segeln: Hynie Roland
Internet u. Publikationen: DI Csadek Christian
Rechnungsprüfer: Prok. Anderle Wilhelm
Wettfahrtleiter: Dr. Kunze Michael
Rechnungsprüfer: Krejci Peter
Technischer Referent und Umweltschutz: Gabriel Paul

YC MÖRBISCH

YCM
c/o Werner Tremmel
Hauptstraße 116
7072
Mörbisch
Revier: 
Neusiedlersee
Gremium: 
Präsident: Tremmel Werner
1. Vizepräsident: DI Halwax Konrad
2. Vizepräsident: Ing. Kurri Ernst
Kassier: DI Halwax Konrad
Budget: DI Halwax Konrad
Schriftführer: Ing. Kölbl Walter
Schriftführer - Stellvertreter: Ing. Uhlmann Peter
Oberbootsmann: Ing. Kurri Ernst
Regattareferent: Fuhrmann Leopold
Beirat: Stoiber Gerald
Beirat: Zentgraf Bettina
Beirat: Dr. Huber Claudia
1. Rechnungsprüfer: Wagner Hans Peter
Hafenwart: Zethner Andreas
2. Rechnungsprüfer: Köck Wolfgang
Homepage-Social Media: Ing. Uhlmann Peter
Prüfungsreferent: Zethner Andreas
Jugendreferent: Uhl Florian
Technischer Referent und Umweltschutz: DI Pommer Georg

YC ODYSSEUS

YCO
c/o Heinz Schörkmaier
Villenstraße 11
8052
Graz
Revier: 
Seeverein
Gremium: 
Obmann: Schörkmaier Heinz
1.Obmann-Stellvertreter: Reinisch Alois
Kassierin: Krammer Ingeborg
Schriftführer: Wagner Richard

YC OGGAU

YCOg
c/o Franz Strommer
Sonnensiedlung 1
7064
Oslip
Revier: 
Neusiedlersee
Gremium: 
Präsident: Strommer Franz
1.Vizepräsident: Braunegger Franz
2. Vizepräsident: Butterfly Marie-Luis
Kassier: Fuchs Helmut
Schriftführer: Eichblatt Regina
Oberbootsmann: Ing. Ondrag Markus
Organisationsleiter: Stadler Wolfgang

YC PODERSDORF

YCP
c/o Ing. A. Kohlendorfer
Krottenbachstr. 265
1190
Wien
Revier: 
Neusiedlersee
Gremium: 
Präsident: Ing. Kohlendorfer Alexander
Vizepräsident: Ing. Holzer Rainer
Schriftführer: Winkler Christian
Jugendwart: Ing. Kohlendorfer Alexander
Hafenmeister: Gottwald Johann
Kabanensprecher: DI Kölliker Wolfgang
Finanzverwalter: Mag. Christoph Reinhold

YC RHEINDELTA

YCRhd
Hafenstraße 22
6972
Fußach
Revier: 
Bodensee
Gremium: 
Präsident: Salzmann Dietmar
Vizepräsidentin: Zäch-Ochsenreiter Yvonne
Finanzberater: Gschwandtner Markus
1.Schriftführer: 1. Schriftführer Müller Edith
Kassier: Köfler Roland
Oberbootsmann: Dipl.-Ing. Düringer Markus
Jugendwart: MSc Heinzle Karsten
Jugendwart (Opti): Köfler Roland
Regattareferent: Salzmann Dietmar
Hafen-u.Hüttenwart: Dlouhy Walter
Zeugwart: Salzmann Jürgen
Presse: Bohnes Jochen
Ehrenmitglied: Salzmann Hanspeter
Beirat: Onder Franz
Beirat: Schönbeck Robert
Beirat: Längle Dietmar
Fahrtenwart: Partl Helmut

YC THERESIAN. MILITÄRAKADEMIE

YCTM
c/o Sektion Segeln - Franz Ofenböck
Finkengasse 12
2700
Wr. Neustadt
Revier: 
A
Gremium: 
Geschäftsführender Präsident: Ofenböck Franz
Präsident: DI (FH) Novotny Michael
Vizepräsident: HR Gesslbauer MSc Walter
Sektionsleiter: Strobl Reinhard
Kassier: Mag. Hörandner Herbert
Schriftführerin: Bauer MSc Michaela

YC VELDEN

YCV
Seecorso 19
9220
Velden
Revier: 
Wörthersee
Gremium: 
Präsident: Dipl.-Ing. Mauch Gerhard
1. Vizepräsident: MMag. Stelzl-Prommegger Barbara
2. Vizepräsident: Mag. Perchinig Günther
Finanzreferent: Kisser Arndt
Schriftführerin: Mag. Kleewein Barbara
Bootsmann: Stelzl Harry
Referent für Veranstaltungen: Schedifka Peter
Regattaleiter: Dr. Perchinig Andreas
kooptiert: Msc Schmalzl Paul

YC WEIDEN

YCW
c/o Mag. Philipp Belcredi
Seebad 3
7121
Weiden/See
Revier: 
Neusiedlersee
Gremium: 
Clubhaus und Motorboote: MBA Schwarz Markus
Präsident: Mag. Belcredi Philipp
Vizepräsident: Mag. Wittmann Franz
Kassier: Mörwald Günther
Schriftführer: Dr. Wascher Thomas
Oberbootsmann: Mag. Wittmann Franz
Jugendreferent: Mag. Belcredi Philipp
Rechnungsprüfer: Mag. Waller Thomas
Rechnungsprüfer: Ing. Peichl Gustav

YC WETTERWINKEL

YCWw
Rheinstr. 99
6974
Gaißau
Revier: 
Bodensee
Gremium: 
Fahrtenobmann: Fritz Raphael
Präsident: Schwärzler Felix
Vizepräsident: Liftinger Gerhard
Kassier: Moll Michael
Schriftführer: Maier Walter
Jugendwart: Gregori Manfred
Hafenmeister: Gregori Manfred
Regattawart: Buschta Dietmar

YC ZELL/SEE

YCZ
Postfach 31, Thumersbacher Straße 22
5700
Zell am See
Revier: 
Zellersee
Gremium: 
Präsident: Dr. Körmer Walter
Kassier: Hofer Winfried
Schriftführer: Körmer Thomas
Mitgliederverwaltung: Landauer Wilfried
Oberbootsmann: Ing. Ludwig Thomas
Regattaobmann: Ebster Wilhelm
1. Jugendwart u. Ausbildung Segeln: Mag. Koncar Christopher
Rechnungsprüfer: Mag. Triendl Wolfgang
Rechnungsprüfer: Fersterer Helmut A.

YES-INNSBRUCK

YES-Ibk
c/o Ing. Walter Thurner
Fennerstraße 7/1
6020
Innsbruck
Revier: 
Achensee
Gremium: 
Sektionsleiter Segelsport: Ing. Thurner Walter
Sektionsleiter-Stellvertreter: Mag. Stippler Thomas
Kassier: Ing. Sellemond Friedrich
Schriftführer: Mag. Stippler-Jilg Alexandra
Mitgliederverwaltung: Ing. Sellemond Friedrich
Oberbootsmann: Trescher Walter
Regattareferent: Dipl.-Ing. Rattacher Martin
Gerätewart: Knoflach Bernhard
Bootswart: Mag. Stippler Thomas
kooptiert: Ranisaljevic Oliver
Kassaprüfer: Ing. Martschitsch Andreas
Kassaprüfer: Valentini Josef
Bootswart: Horngacher Peter
kooptiert: Winterle Bernhard

YES-Kammer

YES-Ka
c/o Franz Pohn
Porschestraß2 25
4800
Attnang-Puchheim
Revier: 
Attersee
Gremium: 
Ehrenobmann: Dr. Preuner Rudolf
Ehrenobmann: Reg.Rat Elsner Franz
Sektionsleiter-Stellvertreter: Maga. Höller Barbara
Sektionsleiter: Reiter Christian
Kassier: Dipl.-Ing. Pohn Matthias
Schriftführerin: Maga. Höller Barbara
Bootsmann: Klement Oliver
Jugendwart: Hilzensauer Gunther
Hafenmeister: Reiter Kurt
Anlagenbetreuung: Reiter Markus
Anlagenbetreuung: Wiesberger Armin
Referent f. Marketing und PR: Promberger Sonja
Beirat: Innerlohinger Pia
Beirat: Schasching Christoph
Beirat: Urich Anrdeas
Kontrolle: Kantringer Hubert
Wettfahrtleiter: BA M.A. MA Jilch Elisabeth
Wettfahrtleiter: Reiter Christian
Kontrolle: Urich Michael

YES-ST.PÖLTEN

YESStP
c/o Ing. Robert Leitner
Hauptplatz 11
3150
Wilhelmsburg
Revier: 
Stauraum Altenwörth
Gremium: 
Präsident: Ing. Leitner Robert
1. Vizepräsident: Härtl Friedrich
Kassier: Spilka Franz
Kassier - Stellvertreter: Ing. Linauer Mario
Kassier - Stellvertreter: Werner Hans Joachim
Schriftführer: Zöchinger Franz
Schriftführer - Stellvertreter: Ing. Grundhammer Karl
Schriftführer - Stellvertreter: Zöchinger Franz
Marketing: Zöchinger Franz
Kranwart: Altenriederer Gernot
Referent m.Besonderen Aufgaben: Dipl.-Ing. Seitz Paul
Presse: Zöchinger Franz
Referat Jugendsegeln: Ing. Grundhammer Karl
Beirat: Hanakamp Andreas
Kontrolle: Kaiser Ernst Reinhard
Referent für Sport: Ing. Leitner Robert
Liegenschaftsverwalter: DI Gruber Karl
Referent f. Anlagen: Ing. Linauer Mario
Referent f. Seefahrtsausbildung: Spilka Franz
Öffentlichkeitsarbeit: Zöchinger Franz
Referent f. Anlagen: Altenriederer Gernot
Referent f. Seefahrtsausbildung: Zöchinger Franz

YK ACHENKIRCH

YKA
c/o Univ.Prof. Dr. Siegfried Schwarz
Höhenstraße 133
6020
Innsbruck
Revier: 
Achensee
Gremium: 
Jugendwartin: Mag. Reder Elisabeth
Ehrenpräsident: Ing. Wieser Dieter
Präsident: Univ.Prof. Dr. Schwarz Siegfried
Vizepräsident: Ing. Ascher Josef
Kassier: Mag. Buchbauer Michael
Kassier - Stellvertreter: Ing. Ascher Josef
Schriftführer: Mag. Amplatz-Überegger Carin
Sportwart: Ing. Schröter Herbert
Hafenmeister: MSc (FH) Sartori Christoph
Sachv.Schiedsrichterfragen: Schröter Karl
Kassaprüfer: Mag. Lux Oliver
Kassaprüfer: Zingerle Anton