Die Regatten 2019

Die Regatten zur Offshore Trophy 2019

Folgende Regatten zählen zur Austrian Offshore Tropy 2019:

Round Palagruza Cannonball

06.04. - 13.04.2019, Biograd / CRO

Kurzcharakteristik:
Langstreckenregatta 360nm non stop: Biograd - Dugi Otok - Viš - Palagruža - Mljet - Biograd.
Offshore, 1 Einheitsklassen mit Spinnaker, 20 Boote,

Veranstalter: Nautikverein sail attack 

Website: http://www.roundpalagruza.org

Kontakt: ronnie@roundpalagruza.org

Hofbauer Cup, Österr. Hochseeemeisterschaft ORC inshore

09.04. - 13.04.2019, Portoroz / SLO

Kurzcharakteristik:
5 Up and Downs, 1 Langstrecke
Die starke Einheitsklasse Elan 350 wertet für die "Offshore Trophy Einheitsklasse",
alle Teilnehmer werden nach ORC für die Österr. Hochseeemeisterschaft ORC inshore, und mit Faktor 1,2 für die "Offshore Trophy ORC mit Spi" gewertet.

 

Veranstalter:
Segelschule Hofbauer, OeSV, YC Portoroz, WSVO

Website: http://www.hofbauer-cup.at

Kontakt: griessler@hofbauer.at 

One Design Business Sprint

13.04. - 16.04.2019, Umag - Biograd/ CRO

Kurzcharakteristik:
1 Wettfahrt non stopp ohne Gates von Biograd nach Umag / Portoroz

Veranstalter:
Segelschule Hofbauer, Yacht Club Biograd, WSVO

Website: http://www.business-sprint.at/

Kontakt: griessler@hofbauer.at 

Gebirgssegler Cup

14.04. - 18.04.2019, Rogoznica / CRO

Kurzcharakteristik:
6 Wettfahrten mit einem Streicher ab der 4. Wettfahrt
3 Up and Down und 3 lange Wettfahrten mit den Destinationen Marina Frapa- Maslinica auf Šolta- Marina Kaštela bei Split- Supetar auf Brac- Siegerehrung in der Marina Kaštela bei Split.

Veranstalter:
YCA Crew Steiermark, JK Ventan -Jezera

Website: http://www.yca.at

Kontakt: mike.hecker@yca.at

Kornati Cup

27.04. - 02.05.2019, Murter / CRO

Kurzcharakteristik:
6 Wettfahrten, Angefahren werden von Murter aus die Destinationen Marina Piskera, Zut und Biograd. Zu den vier Navigationswettfahrten kommen zwei kurze Kursrennen um Bojen.

Veranstalter:
Offshore Racing Club Austria, YC Kornati Murter, YC Kun

Website: http://www.kornaticup.at

Kontakt: susanne@pitter-yachting.com

Business Cup

01.06. - 05.06.2019, Biograd/ CRO

Kurzcharakteristik:
5 Wettfahrten (2 Up and Downs, 3 Navigationswettfahrten).
International offen für Firmenmannschaften und Mannschaften die für Firmen mit slupgetakelten
Monohull-Fahrtenyachten größer als 30 Fuß starten. Gesegelt werden Kurse ohne Längenbegrenzung und ohne Zeitlimit um Bojen und Landmarken.

Veranstalter:
Offshore Racing Club Austria, YC Kun

Website: http://www.businesscup.at

Kontakt: susanne@pitter-yachting.com

SCup

31.08. - 04.09.2019, Izola / SLO

Kurzcharakteristik:
Umpired Fleetracing mit Bootstausch,
bis zu max. 30 Wettfahrten (15/Crew)
auf Fareast 28 R mit Gennaker

Veranstalter:
Nautic Club Austria, YC Jadro Koper

Website: http://www.nca.at

Kontakt: rojo@aqua-sailing.at

ifsec Business Cup

14.09. - 18.09.2019, Murter / CRO

Kurzcharakteristik:
5 Wettfahrten. Gesegelt werden übliche Regattakurse um Bojen, gemischt mit nautischen Kursen ohne Mindestlänge und Zeitlimit.

Veranstalter:
YCZal, ifsec on waters Yachtcharter GmbH (IOW), YC Unterach

Website: http://www.iow.at/ifsec-business-cup.html

Kontakt: iow@ifsec.at

Int. Öst Hochsee Staatsmeisterschaft One Design

05.10. - 09.10.2019, Biograd / CRO

Kurzcharakteristik:
8 Wertungen (6 Bojenkurse und eine Langstrecke mit 2 Wertungen) mit einer
Streichung. In der Klasse ohne Spinnaker sind 7 Wertungen (4 Bojenkurse,
1 Navigationsfahrt und eine Langstrecke mit 2 Wertungen).

Veranstalter:
Yacht Club Kun, Österreichischen Segelverband

Website: http://www.hochseemeisterschaft.at

Kontakt: hochseemeisterschaft@segelverband.at

Croatia Coast Cup - Öst. Staatsmeisterschaft ORC Offshore

13.10. - 18.10.2019, Biograd (CRO) - Rab (CRO) - Biograd (CRO)

Kurzcharakteristik:
Die Regatta besteht aus 2 Langstrecken: Biograd - Rab, Rab - Biograd.
Vor dem Start der Langstrecken gibt es jeweils einen Up-and-Down.

Veranstalter: Yacht Club Kun, ORCA

Website: http://www.therace-1000miles.at

Kontakt: susanne@pitter−yachting.com