Fachausschüsse

Fachausschüsse des Österreichischen Segel-Verband

Zur Unterstützung des Präsidiums sowie zur Bearbeitung von Fachfragen sind folgende Fachausschüsse insbesondere für folgende Sachgebiete aktuell eingerichtet: 

Fachausschüsse Breitensport

Vorsitz: Mag. Silvia Vogl

 

Fachausschuss „Ausbildung und Prüfungswesen Hochsee“

Vorsitzender: Ing. Erwin Angermayr, segeln@skipper.co.at

 

Fachausschuss Ausbildung und Prüfungswesen Binnen“

Vorsitzender: Sven Reiger, sven.reiger@icloud.com

 

Fachausschuss Jüngstensegeln und Jugend-Breitensport

Vorsitzender: Dipl.-Päd. Georg Schöfegger, georg.schoefegger@salzburg.at

 

Fachausschuss „Parasport und Inklusion“

Vorsitzender: Alfred Sulek, alfred.sulek@segelverband.at

Fachausschüsse Regattawesen

Vorsitz: Werner Willimek

 

Arbeitsgruppe „Richtlinien, Dokumente, Events“

Vorsitzender: Ing. Mag. Gert Schmidleitner, schmidleitner@sportconsult.at

 

Arbeitsgruppe „Lizenzen“

Vorsitzender: KR DVw. Wolfgang Hofmann, w.hofmann47@gmx.at

 

Arbeitsgruppe „Sicherheit“

Vorsitzender: Karl Mikulaschek, karl@mikulaschek.com

 

Regelausschuss des OESV

Vorsitzender: Helmut Czasny, helmut@czasny.at

 

Fachausschuss "Vermessung"

Vorsitzender: Dipl. Ing. Dr. Günther Staudinger, g.staudinger@austria.danieli.com

 

Fachausschuss "Yardstick"

Vorsitzender: Dipl. Ing. Dr. Josef Hackl, hackljosef@hotmail.com