Regattaorganisation

Unterwegs in 2017

Für unsere Regattaorganisatoren stehen zahlreiche Dokumente zum Downloaden bereit.

Im Bereich REGELWERK finden sich die Wettfahrtregeln, Wettfahrtordnung, Segelanweisungen, Richtlinien für Wettfahrtleiter, Musterausschreibungen, Formulare mit den Änderungen für das Jahr 2017.
Sollten Sie hier etwas vermissen, so wenden Sie sich bitte an den Arbeitsgruppenleiter für den Bereich Dokumente Gert SCHMIDLEITNER (schmidleitner@sportconsult.at).

Im Untermenü VERMESSUNG finden Sie alle für dieses Thema relevanten Beiträge, einschließlich der Vermesserliste, Informationen zur Bootsvermessung, Segelvermessung und natürlich auch zur ORC Vermessung.

Die RACE OFFICIALS-Seite dient als Service- und Infoplattform für alle OeSV-Schiedsrichter und Wettfahrtleiter. Hier finden sich Kontakte, nationale und internationale Einteilungen und Seminartermine.
Sollten Sie Fragen zu den Bestimmungen für Wettfahrtleiter und Schiedsrichter (Lizenzsystem, Einstufungen und Verlängerungen) haben, so kontaktieren Sie bitte den Leiter der Arbeitsgruppe für den Bereich Lizenzen und Einteilung von Race Officials Helmut CZASNY (helmut@czasny.at).

Die Gesamtverantwortung für die Regattaorganisation trägt
Ing. Werner WILLIMEK, MItglied des Präsidiums des Österreichischen Segel-Verbands
email: werner.willimek@segelverband.at

Die aktuelle Zusammensetzung des Wettfahrtsausschusses sowie des Regelausschusses finden sie anbei:

Leitung Wettfahrtausschuss

WETTFAHRTAUSSCHUSS Leitung Werner Willimek

ARBEITSGRUPPE Richtlinien, Dokumente, Events

Leitung: Gert Schmidleitner UYCAs

Wolfgang Hofmann SCTWV

Helmut Czasny WYC

Anastasia Weinberger UYCTs

Rainer Holzer YCP

Günter Fossler WYC (Freigabe NOR)

ARBEITSGRUPPE Lizenzen

Leitung: Wolfgang Hofmann SCTWV 

Gert Schmidleitner UYCAs

Helmut Czasny WYC

Axel Seebacher KYCO

Christian Haisjackl SCTWV (IT Pflege)

ARBEITSGRUPPE Sicherheit

Karl Mikulaschek ForST

Christian Hotwagner UYCAs

Oliver Böhler YCB

REGELAUSSCHUSS des OESV

Vorsitz: Helmut Czasny WYC

Gert Schmidleitner UYCAs  (stellvertretend)

Dr. Michael Müller SCM

Anastasia Weinberger UYCTs

Dr Christoph Koller SYC

Ersatzmitglieder:

Mag Christph Marsano UYCNs

DVw Wolfgang Hofmann SCTWV

Dr Dominik Kocholl YCB